Хутор Ивановский - имение Н.Н.Ге
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге

Участников: 2

Перейти вниз

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  Empty Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге

Сообщение  v.n.velichko Пт Фев 26, 2016 11:53 am

Памятник установлен к 150-летней годовщине художника. Вместо имени жены Николая Николаевича - Анна, ошибочно высечено слово Иморурки. О необходимости замены плиты с этим "так называемым именем" пишут уже давно. Необходима также реставрация памятника, подаренного селу Шевченко Союзом художников Украины.

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  Eip5df

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  2lapxle

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  Fuyjvb

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  1z319tw

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  2co1nhc

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  16kv9i

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  20k7ud4

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  107521g

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  W0j6md

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  2nqz4hi

v.n.velichko

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2014-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  Empty Re: Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге

Сообщение  Admin Чт Авг 04, 2016 10:08 am

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  03710
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-10-19

https://hutor.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  Empty Re: Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге

Сообщение  Admin Чт Авг 04, 2016 10:16 am

Письмо Григория Николаевича Ге к Екатерине Ивановне Ге (ур.Забелло)

Стилистика написания сохранена

Николаев Херсонский 1894 г. ноября 13
Григорий Николаевич Ге

Здравствуйте Катерина Ивановна!
Очень бы хотелось мне преподнести  вам всем, т.е. каждому - снимок с моего рисунка могилки Анны Петровны и Николая Николаевича. Снимок Щербачева, по моему должен быть неудовлетворительнее. Яремич показывал мне пункты, с которых делалась съемка (снимок) И я заключаю, что у Щербачева нет скамейки. Между тем тут скамейка представляет очень важную вещь. Во-первых она то и решила выбор макета. Если бы вид этого места сам по себе был бы в тысячу раз мельче <.........> то скамейка свидетельствовала бы все-таки смысл выбора. Во-вторых этот вид скамейки представляется каким-то леском и у зрителя невольно рождается вопрос: зачем, с какой стати похоронили их тут в этом лесу? С какой стати? А присутствие скамейки уже ясно говорит, что это не "какой-то лесок", а место имеющее для семьи какое-нибудь особое значение. В-третьих пейзаж без живого существа, или без <............> его всегда высматриваешь глухой. Пусть вам покажут комнату совершенно пустую, как бывшее жилье интересного для вас человека. Вы взглянете и уйдете, как она представляется мертваю, ровно ничего не говорящего вам о том человеке, а котор <.....> Но если в этой комнате стоят вещи: кресла, стол, а на столе опять предметы, говорящие вам о <.........> этого человека, в таком случае все это будет живее, интереснее и вы задержитесь, станете себе представлять личность этого человека. Вот такое значение имеет в рисунке моем эта скамейка, которая побудила косвенно эта могилка. И если вы не сохраните ее, не сбережете ее от разрушения и исчезновения, вы будете очень и очень виноваты. Надо вам сказать, что покойного Н.Н., как художника, я ставлю в ряду величайших художников (теперешних и былых) чрезвычайно высоко, выше всех ли головой, а еще больше. Ныне ничтожное(?) общество этого может быть и не признает, но будет время когда и русское общество, оглядываясь в прошлое, особенно почтит память о художнике Н.Ге на волне с Салтыковым и Толстым. Это были неуемные служители своими талантами исключительно просвещенного русского общества и в то же время когда у нас все сплошь разменять  принизилась, уничижилась и представляло зрелище самое отвратительное. Каждая картина Н.Н-ча была честною, смелою и художественною речью к обществу. Каждою своею картиной Н.Н. рисковал, что ему просто запретят заниматься искусством. И намеки на это уже были. Однако покойный за 36 лет общественной деятельности ни разу, ни на минуту не поступился и продолжал неустанно служить правде, правде и только правде в вопросах первостепенной важности и в  <............> щекотливых от оберегателей неправды. Даже в те свои годы, когда они сильно нуждались в деньгах, мы все-таки промышляем только портретами, а, становясь к творчеству, действовал неизменно в прежнем направлении и служили просветлению нашего ничтожного общества. Да, только Салтыков и Толстой тоже служили правде.
Впрочем, я увлекся и не <.........> о чем начали говорить. Итак, я очень хотел послать вам снимок с рисунка могилы. Но приехав в Николаев, я спешил войти в соглашение с журналом "Артист", чтобы напечатать там мои "Воспоминания о художнике Н.Н.Ге" с приложением своих рисунков. Надо было поскорей послать <.......> какие-нибудь снимки с рисунков, которые бы дали понятие о моей работе. А тут подвернулся любитель-фотограф, предложивший мне сделать снимки даром. При своем финансов. положении я польстился избавиться от расходов и <...............> устроили дело. Снимок с мастерской получился <............................>, а снимок с могилок получился ужасный, невозможный. Достать новые пластинки нам не удалось. А потому я послал оба снимка к издателю "Артиста" в расчете, что там разберутся в этих снимках. И действительно, издатель сейчас же телеграфировал, что с удовольствием принимает все мои условия. Я и отослал ему немедленно рисунки и первую часть своих "Воспоминаний". Таким образом не могу я решиться на подарок своим ужаснейшего снимка. Посылаю только мастерскую.
Теперь поговорим <...........> о чеке (?). Издатель "Артиста" предложил мне иллюстрировать статью снимками с картин Ник.Ник. и просит прислать ему все снимки, какие только имеются у меня. Но "Тайная вечеря" у меня пропала во время переездов <...........> а "Пушкина" и не было. Я высказал издателю (Новикову), что <...........> даже много прикладывала она снимков с картин, то и тогда невозможно обойтись без снимков с "Тайной вечери", и потому я просил вас чтоб <.........> А если они приложат только 3 снимка, то это непременно должны были 1) Тайная вечеря 2) Петр В и Алексей и 3) Пушкин в с.Михайловское. Таким образом, во-первых будут даны снимки с самых лучших произведений художника, а во-вторых - представляющие все три <........> истории: по христианству, по русской государственности и по русской общественности. Но я боюсь, что редакция "Артиста" второпях решится пустить то, что имеется под рукой. А потом, вы, друзья, сделали бы хорошо, если бы достали в Петербурге снимки с "Тайной вечери" и с "Пушкина в Михайловском", да и поспешили бы в целом в Москву издателю"Артиста" Ник.Вас.Новикову (у Арбатских ворот, угол Хохловки, дом Шмита)  Они <......> вам эти снимки, сняли как копии. А при этом попросите его прислать вам и оттиски, или даже   ..?...калька оттисков моего рисунка "могилки". Печатают "Воспоминания" они....в ноябрьских и декабрьских книжках. А только как их журнал выходит постоянно с опозданием, то <...................> во первых числах декабря. Значит если вы теперь пошлете Новикову снимки, то они успеют захватить дела вовремя.
Затем до свидания - <.......> суждено. Желаю вам обоим всего наилучшего. Деток целую. остаюсь предан искренне.

приписка снизу - не могу нести письмо на почту, еще надо добавить внизу ваш адрес
Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  110
из архива Киевского национального  музея русского искусства КНМРИ)

фото могилки из "Артиста"
Необходимость реставрации памятника на могиле Анны и Николая Ге  Odiae_10
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-10-19

https://hutor.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения